Анимация vs видеосъёмка

Если вы думаете, какой формат видео выбрать для рекламы своего продукта или услуги: анимацию или съемку, то эта статья для вас.

Плюсы «живого» видео:

🔹 Реалистичность. На уровне подсознания зритель больше верит происходящему на экране, если оно снято вживую. Анимация же изначально воспринимается как фантазия.

🔹 Жанровая универсальность. Видеоролики могут быть смешными, трогательными, драматическими, детскими - одним словом любыми.

🔹 Понятный принцип производства. Снять одну сцену с нескольких точек и разными планами гораздо быстрее и проще, чем то же самое прорисовывать.

Плюсы анимационного ролика.

🔹 Эмоциональность. Подсознательно анимационный ролик ассоциируется с детскими мультиками, а потому воспринимается зрителями благосклонно.

🔹 Широкие возможности. С помощью анимации можно заставить идти снег или светить солнце и сиять радугу, нарисовать лето зимой, отправиться в прошлое или будущее, создать вымышленный мир и вымышленных персонажей.

🔹 Эргономичность. Анимационный ролик эргономичен с точки зрения производства. Для его создания не нужен продюсер, оператор, монтажер, звукооператор, актеры, водители, гримеры и т.д. Не нужно искать подходящее место для съемок, проводить кастинг актеров, выезжать на съемки и т.д ит.п и .др. Можно прорисовать идеальную локацию, идеальных персонажей, показать разные города, страны и континенты — то, что в «живом» видео стоило бы дорого.

Каким товарам и услугам больше подойдет живое видео, а каким - анимация?

Если вы продаете одежду, обувь и аксессуары, то вам больше подойдет "живая" видеосъемка. Если ваша задача - показать свой товар с лучшей стороны, то лучше показывать его "в реальности". Дым, песок, воду, волосы гораздо легче (и лучше) снять вживую, чем прорисовывать. Так же, как красоты природы и впечатляющие интерьеры.

А вот то, чего нет в реальности, что сложно увидеть и ощутить, лучше прорекламирует анимация. Здание, которое только в проекте, все, что связано с электричеством, интеллектуальные проекты...

 

Январь, 2021