Важность цвета в дизайне

В цветовой палитре более 16 миллионов цветов. Ниже 5 простых правил использования цвета в дизайне:

1. Необходимо использовать максимум 4 цвета при разработке макета;
2. Выберите один яркий цвет, который будет выделяться среди остальных 4-х. Сделайте его акцентным;
3. Чтобы создать привлекательный графический дизайн, достаточно 3-х цветов;
4. Сочетание цветов необходимо выбирать под тему вашего дизайн-макета;
5. При использовании фото в дизайне, необходимо подобрать их в гармоничной палитре основных выбранных цветов.

Тренды на 2021 год

Каждый год Pantone выбирает трендовые цвета. В 2021 году этими цветами стали жёлтый и серый. Они очень хорошо сочетаются и контрастируют на фоне друг друга. Жёлтый цвет передаёт позитивное настроение. Серый же придает строгость, настроение стабильности и монохромность.

Успокаивающие оттенки

Если хотите создать трендовый дизайн — обратите внимание на успокаивающие оттенки. Нас окружает так много информации, что иногда спокойные и приглушённые цвета могут привлечь намного больше внимания, чем кричащие.

Золотой цвет

Это безумно популярный цвет в последние несколько лет. Золотым цветом оформляют многие графические материалы: фон, текстуры, логотипы, текст и т.д.
Эти цвета ассоциируются с едой, поскольку крупные бренды, такие как «McDonald’s», «Coca Cola» и другие используют тёплые цвета в своей айдентике.

Земляные цвета

Тёплый и сбалансированный землистый оттенок создает ощущение стабильности и спокойствия, даёт ощущение прочной основы для творчества и креатива.

Охлаждающий цвет

Сюда входят тёмно-синий, лазурный, индиго, сапфировый и голубой, тёмно-зелёный и лайм. Зелёный обладает успокаивающими свойствами, которые обычно приписывают синему и обычно ассоциируется с богатством, обновлением и природой.

В 2021 году вы можете сосредоточиться на холодных цветах или использовать их вместе с теплыми, чтобы добавить в свою работу дополнительные контрастные элементы. Так что можете смело экспериментировать с этими цветами—они будут актуальны.