Цитаты выдающихся рекламистов

Почти сто лет прошло со времени публикаций пионера рекламного дела Клода Хопкинса, а его до сих пор цитируют и спорят о верности прописанных им истин. На высказываниях Дэвида Огилви и Лео Бернетта выросло не одно поколение рекламистов.
Сегодняшний пост про известных личностей в сфере рекламы.

Дэвид Огилви (1911 — 1999)
Родился в Англии, но свое признание нашел в Америке. Он открыл отделения своей фирмы более чем в 30 странах.

«Отец рекламы», «классик рекламного дела» — это лишь немногие из эпитетов, которыми не устают награждать гениального копирайтера и основателя рекламного агентства «Ogilvy & Mather».

Его публикации «растащили» на цитаты и приняли за руководство к действию предприниматели и рекламщики всего мира.

«Существует мнение, что любая реклама – это двигатель торговли. Не любая! Плохая реклама не двигатель, а тормоз.

Лео Бернетт (1891 — 1971)
В 1935 году 44-летний Лео Бернетт одолжил 50 на открытие своего рекламного агентства во времена Великой Депрессии. Некоторые из его друзей в открытую заявили ему, что он сошел с ума и закончит тем, что будет продавать яблоки на углу улицы. На это они получили следующий ответ Бернетта: «Нихрена подобного! Я буду их раздавать бесплатно».

Сегодня, в каждом офисе агентства Бернетта стоит ваза с яблоками и агентство по сей день бесплатно раздает более 750.000 яблок в год.

«Просто делайте хорошую рекламу и деньги придут» (Just make a good ad and money will come).

Клод Хопкинс (1866—1932)
Известный пионер рекламного дела, признанный мастер и гений продаж Клод Хопкинс провел много лет в самом водовороте рекламы. Он систематизировал и обобщил свой феноменальный опыт в книгах «Моя жизнь в рекламе» и «Научная реклама», которые выдержали более тысячи переизданий. Дэвид Огилви говорил о работе Хопкинса так: «Никого даже близко нельзя подпускать к рекламированию, пока он не прочтет эту книгу не менее семи раз».

«Есть только один единственный способ найти решение ваших проблем в рекламе — спросите вашего покупателя. Это — истина в последней инстанции».

А кого цитируете вы?